Обратная связь

Российские и международные конференции в сфере детского отдыха

20.02.2016

thumb_3321_content_gallery
Как известно, нет такого ВУЗа в нашей стране , который выдавал бы диплом по специальности «директор загородного оздоровительного лагеря» Как правило руководителями детских лагерей назначаются педагоги со стажем работы в загородных учреждениях и владеющих определенным набором управленческих знаний. Хотя достаточно часто в выборе директора ДОЛ идут и от обратного, выбирая, на руководящие позиции крепкого хозяйственника, который «закрывает» вопросы воспитания и дополнительного образования за счет сильных заместителей и педагогов организаторов. Где же руководителям, работающим в нашей сфере, получить необходимый калейдоскоп компетенций? Этот вопрос мы сейчас и рассмотрим. Безусловно, каждая область или край накануне очередной летней оздоровительной кампании проводит рабочие встречи-совещания посвященные вопросам взаимоотношений лагеря как хозяйствующего субъекта и проверяющих органов. Но чаще всего эти встречи знакомят директоров с особенностями региональной политики в сфере детского отдыха, с основными положениями СанПиНа, ФЗ№69 «о пожарной безопасности» и Трудового кодекса РФ, в частности статьями об охране труда. И чаще всего на эти встречи приглашаются только ведомственные учреждения или находящиеся на балансе у города (области). Но грамотные руководители выбирают для повышения собственной квалификации и обучения сотрудников своего лагеря Российские и Международные конференции в сфере детского отдыха.
На протяжении многих лет Всероссийские детские центры берут на себя образовательную функцию и проводят встречи, семинары и конференции для работников нашей отрасли. ВДЦ «Орленок», традиционно, в мае становится площадкой для всероссийской научно-практической конференции педагогов, да и по сути является экспериментальным воспитательным пространством. ВДЦ «Океан», который позиционирует себя как «неформальный университет дополнительного образования» в ноябре 2015 провел первую международную научно-практическую конференцию «Дополнительное образование детей: векторы развития». МДЦ «Артек» выпускает информационно-методический журнал «Артек-Со-Бытие», в котором публикует пресс-релизы о предстоящих событиях, интересных для нашего сообщества. Здесь же хотелось бы отметить методическую и коучинговую деятельность Национального детского образовательно=-оздоровительного центра «Зубренок» (республика Беларусь), который ежемесячно проводит образовательные и обучающие семинары для сотрудников лагерей. На сайте http://zubronok.by/metod_rabota/seminary находится полный календарный план. С 27 по 29 апреля 2016 года в «Зубренке» пройдет VI Международная научно-практическая конференция «Педагогическое взаимодействие в системе отдыха и оздоровления детей и молодежи» http://zubronok.by/metod_rabota/konkurs_fest/arch_mnpk/mnpk2016 куда приглашаются все желающие.
Значительная работа по организации обучающих мероприятий ведется общественными организациями нашей сферы. Лидирующее место занимает Межрегиональная общественная организация «Содействие детскому отдыху», которую возглавляет исполнительный директор Суховейко Галина Станиславовна.На сайте содействия http://www.moo-sdo.ru/seminary/ регулярно выкладывается календарь предстоящих семинаров и встреч для сотрудников индустрии детского отдыха. Ближайший семинар-совещание «Старт в лето 2016» состоится в Москве с 31 марта по 1 апреля.
Но, конечно, самое долгожданное мероприятие для всех директоров лагерей, входящих в «Содействие» это сентябрьская Встреча организаторов летнего детского отдыха, которая проходит в г. Анапа
В 2016 году 25 лет исполняется Санкт-Петербургской Ассоциации «Взрослые и дети» , которая в 1992 году была создана на базе Клуба Начальников Пионерских Лагерей. Руководит ассоциацией Лалаев Владислав Георгиевич, который уже долгие годы является директором лагеря «Зеленый город им. Тамары Трушковской».Подробнее о проводимых ими мероприятиях можно посмотреть на сайте http://взрослыеидети.рф/meropriyatiya/sankt-peterburg/
Также, почти четверть века, успешно обучает директоров лагерей организация «Дети плюс». Ассоциация создалась по инициативе Комитета по делам молодежи РФ, Министерства образования РФ, Министерства социальной защиты РФ в 1993 году и сыграла заметную роль в сохранении системы детского отдыха в России после распада СССР, принимая участие в разработке правовой и законодательной базы, объединяя организаторов детского отдыха в решении вопросов информационного и методического обеспечения деятельности детских оздоровительных лагерей, обмена опытом. С 2004 года ассоциация проводит традиционную сентябрьскую Национальную конференцию организаторов детского отдыха в городе Анапа.
ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» создал сайт http://vlager.edu.ru/news/
где с 2014 года регулярно выкладывается информация о российских и международных конференциях, семинарах и смотрах –конкурсах детских лагерей.
Мировое профессиональное сообщество, а в мире достаточное количество ассоциаций детских лагерей (http://beauty-world.chat.ru/CampAssociat.html) гостеприимно распахивает двери для российских руководителей ДОЛ. Так  исторически сложилось что россияне наиболее плотно взаимодействуют с международной организацией International Camping Fellowship и ежегодно отправляют своих делегатов для обмена опытом на конференции проводимые именно этим организатором. (http://www.campingfellowship.org) С 28 октября по 2 ноября 2016 года в Токио состоится Азиатско -Тихоокеанский конгресс http://aocc2016.camping.or.jp И, рады сообщить , что с 15 по 19 октября 2017 года именно в России в г. Сочи состоится 11 Международный конгресс лагерей. 9 февраля в Атланте (США) подписан меморандум о его проведении.
Приглашаем к участию!
автор-составитель Байкалова Анна Юрьевна

Комментарии (0)


Оставить комментарий

Добавить комментарий

три × 1 =

* - обязательные поля