Обратная связь

Детский лагерь — новое образовательное пространство» . Форум в » Артеке»

09.10.2017

Автор текста Илюхин Алексей очень четко обозначил основные моменты форума в » Артеке» : «На круглом столе по вопросам законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере организации отдыха детей и их оздоровлении высказал мысль, что Мионобр (да и другие государственные органы) видят и слышат Детские Федеральные Центры (очень хорошо), стационарные загородные лагеря — ДОЛы (более или менее), школьные лагеря дневного пребывания (думаю, неплохо, т.к. их — 90%), лагеря (в том числе профильные и палаточные), организованные органами местного самоуправления и образовательными организациями. И практически не видят и не слышат «малый бизнес» индустрии детского отдыха — частные лагеря. Как правило — «кочевые», те, кто не имеет собственных баз и проводит свои программы на территории ДОЛов.
Спикеры стояли на фоне замечательного баннера с парусами «Оптимистов». Вопрос: «Где у нас проводятся профильные смены по обучению парусному спорту и морскому делу?» Только в Детских Федеральных Центрах. Потому что у обычных ДОЛов нет необходимой инфраструктуры, а там, где есть инфраструктура, нет объектов для размещения, подходящих под СанПиН по детским стационарным лагерям.
Вопрос: «Есть ли у нас горнолыжные лагеря? Сколько из них проходят на базах, соответствующих СанПиНам?». Нисколько. С ски-ареалах («Красная Поляна», Шерегеш, Урал, Аппатиты НЕТ функционирующих зимой ДОЛов, где могла бы разместиться детская программа с приемлемым временем для поездки к горнолыжным трассам.
В ответ — давайте предложения.
Сегодня, вот, подумалось… Предложения от нас ждут, да. Но, в идеале, чтоб оно выглядело так:
«из п. № ст. №№ (название документа) исключить слова «хххххх», заменив их на «ууууу». В связи с этим, внести необходимые изменения в документ2, утвержденный ХХХ день/месяц/год, документ3, утвержденный УУУ день/месяц/год и т.д.».
В моем же представлении, помощь Минобра должна заключаться в следующем:
1. Выслушать проблему, которая обозначена.
2. В случае, если эта проблема признана актуальной (пусть не для всей отрасли в целом, но для определенной значимой группы субъектов), предложить пути решения, а именно: определить, внесение изменений в какие нормативные акты (либо разработка новых) может эту проблему решить.
И делать это должны именно сотрудники Минобра, как знатоки законодательства. А не представители лагерного сообщества, продираясь через 93 штоле нормативных акта, регулирующих деятельность в области отдыха и оздоровления детей.
Вот тогда мы будем говорить о том, что нас слышат и ПОМОГАЮТ. А не только контролируют и запрещают.
#артекфорум

Комментарии (0)


Оставить комментарий

Добавить комментарий

2 × 3 =

* - обязательные поля