Обратная связь

Феномен российского лагеря

15.04.2016

Особенности законодательной сферы индустрии детского отдыха
Организовать для ребенка полноценный отдых — задача не из легких. На сегодняшний день детские оздоровительные лагеря являются социально-педагогическими комплексами летнего или круглогодичного действия их деятельность регламентируется нормативно-правовыми документами. Назовем некоторые из них.
• «Положение о детском оздоровительном лагере», приложение к постановлению Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 11 мая 1990г. № 7-21
• Устройство, содержание и организация режима детских оздоровительных лагерей, Сапитарно-гигиенические правила и нормы (Извлечения), СанПиН № 42-125 от 01.03. 1991г.
• Приказ Минобразования России от 29 марта 1993 г. № 113, определяющим порядок и условия привлечения педагогических и других работников для работы в оздоровительных лагерях, летних оздоровительных дошкольных учреждениях, в туристских походах, экспедициях, экскурсиях и оплаты их труда.
• Типовое положение об учреждении дополнительного образования детей (утверждено Постановлением Правительства России от 7 марта 1995 г. № 233 с замечаниями и дополнениями, утверждёнными Постановлением Правительства России от 22 февраля 1997 г. № 212).
• Федеральный закон № 124-ФЗ от 24.07.1998 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
• Приказ Минобразования России № 2688 от 13 июля 2001 г. (с изменениями от 28 июня 2002 г.) «Об утверждении порядка проведения смен профильных лагерей, с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха».
• Постановление Правительства РФ № 148 от 05.03.2008 «Об обеспечении отдыха, труда и занятости детей в 2008-2010 гг.»
Однако многие организаторы каникулярного отдыха отмечают отсутствие четкого правового регулирования. Организация детского отдыха заслуживает выделения в отраслевом законе в отдельное понятие. Помимо этого в законе отсутствует четкое определение детского отдыха, а это довольно сложный в организации отдых, имеющий множество видов: экскурсионные туры, детские лагеря, спортивные, тематические и др. Данным вопросом занимаются множество ведомств, существует огромное количество инструкций, поэтому у педагогов лагерей больше времени занимает заполнение бумаг, нежели работа с детьми. Ну и конечно Роспотребнадзор устанавливает слишком жесткие требования к организации детского отдыха.
Детский отдых регламентируется теми же законами, что и выездной туризм, хотя это другой продукт. На том этапе, где завершается формирование взрослого пакета, формирование детского только начинается. Нельзя не упомянуть и о санитарных нормах, куда входит качество питания, размещение, содержание отдыха детей, подбор кадров. Причем в итоге продукт должен получиться дешевым.
Законодательное регулирование детскими лагерями необходимо вывести на уровень федеральных законов. Получается, что само бизнес-сообщество и организаторы данного отдыха выступают за введение дополнительного регулирования детского отдыха со стороны государства.
Таким образом, с одной стороны область организации каникулярного отдыха и оздоровления нормативно регулируется, но с другой стороны мы можем наблюдать отсутствие закона о детском отдыхе, невозможность применения закона об образовании в сфере отдыха и оздоровления, закон о туризме применяется лишь частично.

Image 17
Мы считаем, что должны быть разработаны специальные меры для улучшения ситуации в сфере индустрии детского отдыха.
1. Выдавать организатором детского отдыха целевые кредиты на приобретение или реконструкцию санаторно-оздоровительных учреждений.
2. Снизить стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь, используя тот факт, что дети не столь требовательны к уровню комфорта: они согласны жить вчетвером и вшестером. Это помогает снизить себестоимость.
3. Разработать и утвердить ряд законодательных актов, регулирующих частную деятельность в сфере детского отдыха в частности национальные стандарты, согласованные с ведомствами.
4. Разработать и принять программу по снижению детского травматизма. Имеется хороший опыт зарубежных лагерей.
5. Перейти с сезонного обслуживания детских оздоровительных центров на круглогодичное. Это позволит снизить «текучесть» кадров и привлечь квалифицированных работников.
6. Улучшить транспортную сеть, мобильную связь и Интернет между детскими лагерями, расположенными в сельской местности и областными центрами.
7. Привлечь инвесторов, спонсоров для улучшения инфраструктуры детского отдыха и оздоровления.
Реализация предложенных мер позволит сделать сферу индустрии детского отдыха более доступной для потребителей со средним достатком, повысить уровень сервиса и создать отечественный продукт, который сможет конкурировать на международном рынке.

Никульников А.Н. к.п.н., доцент, научный руководитель ДОЛ «Синяя птица»
Байкалова А.Ю., заместитель директора по воспитательной работе ДОЛ «Синяя птица»

Комментарии (0)


Оставить комментарий

Добавить комментарий

19 + 16 =

* - обязательные поля