Обратная связь

Пять слагаемых успеха современного лагеря

12.02.2016

Не секрет, что сегодня существует огромное количество учреждений отдыха и оздоровления детей и подростков или, проще говоря, детских лагерей. Как понять какой лагерь лучше? Куда отдать своего ребенка? Из чего состоит успех детского лагеря? Попробуем кратко ответить на эти вопросы.
Успех современного детского лагеря на наш взгляд состоит из пяти слагаемых.
1.Руководитель. Без эффективного руководства не может быть успешного детского лагеря. Какой же он, руководитель или директор лагеря? Прежде всего, компетентный специалист и эффективный менеджер. Это человек, имеющий высшее образование и стаж педагогической работы не менее 3 лет или среднее специальное образование и стаж педагогической работы не менее 5 лет. Он должен знать нормативную базу, педагогику, психологию, основы физиологии, трудовое законодательство, правила по охране окружающей среды, труда и многое другое. Осуществлять планирование деятельности учреждения, руководство всем кадровым составом, организовывать все процессы жизнедеятельности учреждения и контролировать результат. Ну и, как говорил товарищ Дынин в фильме «Добро пожаловать или посторонним вход запрещен» , всецело способствовать гармоничному развитию вверенных ему подопечных, чтобы «Что ни день— 100 грамм, что ни день — 100 грамм. А то и 150!». Подобно капитану корабля, который с помощью карт и навигационного оборудования следит за судном, определяет его курс и скорость, директору детского лагеря жизненно необходимо владеть современным программным обеспечением, помогающим в управлении ДОЛ. Самой удачным примером таких программ на сегодняшний день является crm- система «B2CAMP».
2.Команда. Была раньше такая фраза: «Кадры решают все»! Кадры – это правильно подобранные люди, которые могут провести фрегат под названием «детство», по волнам «романтики и приключений». К правильно подобранным людям относятся. Заместитель директора по воспитательной работе – «правая рука» директора, его главный помощник который решает все важные вопросы в реализации смены. Методист или методисты (их могут еще называть старшие вожатые) – люди, которые непосредственно работают с вожатыми, направляют, поддерживают, а если надо проводят воспитательные беседы с провинившимися вожатыми. Психолог – специалист по работе с внутренним миром детей и вожатых. Решает конфликтные ситуации, помогает «найти себя» тем, кто «потерялся», проводит психолого-педагогическую диагностику в течение летней смены. И, конечно же, вожатые, которые, безусловно «душа лагеря», его основная надежда и опора. Зачастую говоря о педагогических кадрах, незаслуженно забывают тех людей которые обеспечивают все основные процессы жизнедеятельности- медики и повара, бухгалтеры и менеджеры отдела продаж, сотрудники технических службы и службы охраны. Когда все эти люди живут с осознанием важности общего дела, одинаково понимая цели и задачи, можно с уверенностью сказать- что это хороший лагерь.
3.Цель. Идея и понимание, куда и зачем мы «плывем». И это не только означает быть в русле всех современных течений и понимания политики сферы детского отдыха и оздоровления. Это, прежде всего то, что мы хотим видеть в своем детском лагере. Каким мы видим наш лагерь и ребенка, который в нем находится. Цель – это компас, который делает осмысленным каждое наше действие, который придает нам уверенность, что мы движемся в правильном направлении. Цель всегда ложится в основу программы детского лагеря. Цель формулирует принципы деятельности, к цели подбираются методы, приемы, формы работы, а также средства для реализации намеченной цели.
4. Дети. Как корабль без пассажиров превращается в призрак, в «Летучий голландец», так и жизнь в детском лагере замирает и останавливается когда там нет детей. Современные дети, какие они? Если задать себе этот вопрос, то сразу возникает столько ответов. И все эти ответы могут носить как положительные, так и отрицательные оттенки. К примеру, у современных детей наблюдается отставание в развитии эмоционально-волевой сферы (дети инфантильны, несамостоятельны, мотивация снижена) на фоне развитого по возрасту интеллекта. Однако, если раньше пятилетний ребенок собирал картинку из 5-6 частей, и это расценивалось как нормальное развитие, то сегодня дети в 2-2,5 года без особого труда собирают пазлы из 12 частей. Следовательно, наши основные задачи заключаются в том, чтобы слабые стороны личности современного ребенка превратить в сильные. Научить самостоятельности, ответственности, сформировать основы для положительной мотивации к учебе, труду и т.д. Все это возможно успешно реализовать в условиях детского лагеря. Ведь современные дети, по-прежнему верят в сказки, чудеса и ждут, что их мечты обязательно сбудутся.
5. Материально-техническая база. Один мой педагог говорила: «Родить Христа в хлеву можно, а воспитать нельзя». Действительно чего будут стоить разговоры о вечном и прекрасном, если дети находятся в «хлеву». В современном лагере необходимы комфортные условия проживания: благоустроенные теплые корпуса, душ, комнаты со всеми удобствами для проживания, просторные светлые холлы для занятий, ухоженная территория, наличие места для купания (выход к морю, или бассейн), Интернет и многое другое. Конечно, некоторые возразят: «Вот мы в свое время жили в палатках, пели песни у костра, без туалетов и т.п.». Ключевое слово здесь «свое время». Сейчас другое время, другие дети, другой ритм жизни и мы с вами должны это учитывать. Кто, из нормальных родителей, выбирая сейчас в какой лагерь отдать своего ребенка не смотрит на материально-техническое обеспечение? Думаю, что таких нет.
Таким образом, успех современного лагеря состоит из пяти составляющих: руководитель, команда, цель, дети и материально-техническое обеспечение. Современный лагерь должен стать тем прекрасным фрегатом «Детство» плывущим по волнам романтики и мечты, уютным домом для тех десятков или сотен мальчишек и девчонок, которые приезжают к нам и чью жизнь и здоровье доверили нам их родители.

Никульников А.Н. к.п.н., доцент, научный руководитель ДОЛ «Синяя птица»
Байкалова А.Ю., заместитель директора по воспитательной работе ДОЛ «Синяя птица»

Комментарии (0)


Оставить комментарий

Добавить комментарий

один × 4 =

* - обязательные поля