Обратная связь

IT-технологии в обеспечении жизнедеятельности детского лагеря

03.04.2016

Реалии современного российского общества таковы, что информационные технологии занимают важное место во всех сферах деятельности наших граждан. И, если еще в конце XX века об информатизации говорили только как об инновации, а компьютерная грамотность была прерогативой бизнесменов, финансистов и ученых, то буквально через 5-7 лет к ним присоединились представители прогрессивной интеллигенции: врачи, учителя, инженеры. Сейчас уже никто не сомневается в том, что информатизация нашего общества произошла, по крайней мере, в мегаполисах, и со временем влияние цифровых технологий будет только усиливаться.
Массовое развитие и использование информационно-коммуникативных технологий сегодня является необходимым условием не только для становления экономики и повышения уровня жизни населения, но и для развития сферы образования и воспитания.
Со средним образованием все более или менее понятно: современные дети, с дошкольного возраста окруженные компьютерами, планшетами, смартфонами, как само собой разумеющееся воспринимают использование информационно-коммуникативных технологий в современной школе, и педагоги уже не представляют формирование образовательных компетенций своих учеников без использования технических средств и программ. А что же происходит в сфере детского отдыха, которая традиционно выполняла сугубо оздоровительную, воспитательную и анимационную функции? На этот вопрос мы и постараемся ответить.
В большинстве случаев детские оздоровительные лагеря располагаются за городом, в лесных зонах и, поскольку главной проблемой развития информационного общества в России является неравномерность информационного развития в разных регионах, это в первую очередь касается ДОЛ. И мы хотели бы предложить инструменты, которые позволят работать всем лагерям на высоком уровне информационного обеспечения
Все родители хотят, чтобы их дети «отдохнули от компьютера» и побыли на свежем воздухе, они совершенно правы в своих чаяниях и ожиданиях. Детский лагерь сегодня – это, пожалуй, единственное место, где ребята сразу попадают в атмосферу игры, романтики и общения со сверстниками без помощи гаджетов, где место «лайка» занимает обычная улыбка, а компьютерную игру заменяет множество развивающих и развлекательных мероприятий.
Но, тем не менее, развитие детских лагерей не стоит на месте и лагерю, как организации для эффективной деятельности совершенно необходимы новые технологии. В настоящий момент детский отдых превратился в особую индустрию: это не только учреждения дополнительного образования, оздоровления и отдыха ребят, но и особый тип бизнеса, а именно – социально-ответственного бизнеса. И здесь важно разделять две вещи – обеспечение необходимых условий для оздоровления и развития детей, тем самым выполняя родительский заказ на «отдых без компьютеров», и эффективное обеспечение деятельности лагеря, нацеленное на повышение качества предоставляемых услуг.
Мы совершенно убеждены в том, что необходимо сохранить детские лагеря как уникальные пространства, где дети могут отдохнуть от цивилизации, где они могут научиться играть, сотрудничать, познавать окружающий мир без призмы экрана. Но, вместе с тем, мы совершенно уверены, что в наше время невозможно предоставлять качественные услуги в сфере отдыха без современного технического и программного обеспечения.
С 2008 года наши специалисты вели работу по созданию программного обеспечения для детского лагеря, результатом чего стало создание в 2012 СRM-системы «B2CAMP». Ни один бизнес, ни одна организация на сегодняшний день не мыслит свою деятельность без использования профессионального программного обеспечения, без CRM-системы. Специализированные программы есть у врачей и продавцов, у риелторов и бухгалтеров, у служб сервиса и турагентов. Даже в сферу образования уверенно вошли такие системы, как «Дневник.Ру», «Параграф» и «Контингент».
И в тот момент, когда представители практически всех профессий уверенно пользуются компьютерами и специальными программами, в лагерях, зачастую, до сих пор заполняют от руки бланки путевок, диктуют на планерках вожатым план завтрашнего дня и бесконечно переписывают списки детей по отрядам, приказы о юридической ответственности и инструктажи по поведению на воде, при пожаре и т.д. и т.п. В настоящий момент сферу детского отдыха информатизация коснулась в минимальной степени, но программа «B2CAMP» мы надеемся, будет по достоинству оценена всеми специалистами нашей отрасли. Это единственная в нашей стране специализированная платформа. Имея за плечами 20 летний опыт управления ДОЛ, мы создали программу удобную для руководителя нашей отрасли с учетом всех бизнес процессов лагеря.
Что же такое CRM-система «B2CAMP»?
Во-первых, это универсальная база данных для отдельных лиц и организаций (дети, родители, партнеры, сотрудники, заказчики, поставщики), все контакты которой быстро доступны авторизованным пользователям и легко находятся благодаря универсальным фильтрам поиска. Вся необходимая информация для работы имеет разные уровни доступа для разных сотрудников и полностью защищена.
Во-вторых, это универсальный постановщик задач и календарь дел для сотрудников, руководитель в любую минуту может посмотреть и точно узнать; кто, что и сколько сделал и за какой период времени.
В-третьих, система «B2CAMP» позволяет управлять всеми рабочими процессами на расстоянии и оперативно их контролировать.
В-четвертых, система экономит время и ресурсы и обладает всем полезным функционалом современного офиса, — от автоматического заполнения необходимых в работе документов, до возможности массовых рассылок в одним клик.
В-пятых, наша программа позволяет оперативно и результативно работать с вожатыми, собирать и хранить всю необходимую информацию по текущим сменам лагере и, в условиях сезонной работы, передавать информацию о детях и проведенных мероприятиях будущим поколениям вожатых.
Аналогов CRM-системы B2camp на данный момент в России нет. Самые известные западные CRM-системы, созданные для детских лагерей (такие, как: www.circuitreesolutions.com, www.campmanagement.com, www.campsoftware.net, www.campminder.com) не могут решить тех задач которые стоят перед современным российским лагерем, так как обладают совершенно другой логикой построения смен и системой взаимоотношений между администрацией лагеря, детьми и родителями.
Наша программа выходит за рамки обычного программного решения. В реальном выражении CRM-система представляет собой философию досуга и детского отдыха, а созданная программа является всего лишь инструментом, помогающим методистам и вожатым более качественно делать свою работу, детям и родителям получать более качественные услуги. Более подробная информация о нашей программе содержится на сайте www.b2camp. где есть возможность поработать в демоверсии системы и оценить все преимущества автоматизации жизнедеятельности лагеря.
Основной ресурс в информационном обществе это, безусловно, информация и умение грамотно и своевременно ее использовать. Владеющий информацией руководитель или узкий специалист эффективно осуществляет деятельность в любой области. Внедрение и широкое использование современных информационно-коммуникативных технологий является одним из перспективных направлений развития сферы детского отдыха в России.
Внедрение CRM-системы «B2CAMP» даст возможность выйти за рамки программ, позволяющих лишь частично автоматизировать процессы современного лагеря. Мы уверены, что отношение к ребенку как к любимому клиенту обеспеченное на разных уровнях организации таким инструментом как CRM система «B2CAMP», не только обеспечит конкурентное преимущество каждому отдельному лагерю, но и расширит возможности ДОЛ по привлечению, удержанию и обслуживанию своих клиентов для всего сектора российского детского отдыха.

А.Ю. Байкалова, директор компании «B2Camp», Новосибирск
А.В. Байкалов, директор ДОЛ«Синяя птица», Новосибирск

Комментарии (0)


Оставить комментарий

Добавить комментарий

четыре × три =

* - обязательные поля